Пособия малоимущим семьям будут увеличены

15:02
20.06.05
0
719
За увеличение размера социального пособия малоимущим семьям выступают сотрудники соцзащиты Нижнего Новгорода. Об этом 20 июня заявила на еженедельном оперативном совещании в мэрии директор департамента по труду и соцзащите Галина Гуренко.


Открыть полностью
Сегодня семья, которая находится в трудной жизненной ситуации, может получить в качестве единовременного пособия не более 1000 рублей, а ежемесячные выплаты составляют 150 рублей на человека. Кроме того, отмечают специалисты, оформление документов – процедура очень сложная и длительная, поэтому терпения хватает далеко не у всех нуждающихся. Департамент по труду и социальной защите городской администрации готовит письмо в областное министерство с просьбой повысить выплаты в два-три раза и сократить время оформления документов.
По мнению Александра Мелешкина, вице-мэра г. Н.Новгорода, «надо повышать уровень соц. поддержки… Смешно когда за 50 рублей нужно две недели оформить документы, поэтому и не все обращаются. Я думаю, что если мы это сделаем на 2005-2006 год, это нормально».
Между тем, пособие будут назначать лишь в том случае, если доходы семьи не превышают 70% от прожиточного минимума. Это 1820 рублей на человека в месяц. Сейчас социальный пакет получают семьи с доходом не больше полутора тысяч на человека. Между тем количество обращений граждан с органы соцзащиты возрастает. Только в этом году за помощью уже обратилось более двух тысяч семей и одиноко проживающих граждан.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку