Трагическая дата для нижегородских пожарных

09:20
1.08.05
0
2327
1 августа на причале Сормовской нефтебазы пройдет траурный митинг,  посвященный памяти пожарных, погибших при тушении пожара на Сормовской нефтебазе.


Открыть полностью
1 августа 1977 года  взрыв на  танкере ТН-602  у причала Сормовской нефтебазы унес жизни 24-х огнеборцев. Тогда при перекачке горючего из танкера начался пожар. На его тушение был брошен почти весь  гарнизон горьковской пожарной охраны. Через 30 минут после объявленной локализации  произошел страшный взрыв. О его силе  можно судить по тому, что трехтонные грузовые баки с танкера были выброшены далеко на берег. Многие бойцы оказались сброшены в реку, прямо в горящий бензин.
С тех пор пожарные всех подразделений нижегородского гарнизона отдают дань памяти тем, кто не вышел из огня и погиб на боевом посту. В списке погибших огнеборцев с начала Великой Отечественной Войны 68 человек, последний - 27-летний Дмитрий Чубаров погиб при тушении жилого дома в Сормове в июне 2003 года. 1 июля на причале Сормовской нефтебазы в 10:45 начнется траурный митинг, именно в это время в 77-м разыгралась трагедия. В рамках мероприятия состоится возложение цветов и венков к памятному знаку, проведение панихиды по погибшим сотрудникам, спуск на воду венков и цветов с пожарного катера.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку