«Курица леопардовая», «Индюк обыкновенный бронированный» и другие загадки Владимира Самбела

09:47
2.08.05
0
881
Живопись, графика, плакат и скульптура вошли в состав экспозиции, которая открывается 2 августа в Нижнем Новгороде. Более 30-ти работ кисти Владимира Самбела разместились в государственном выставочном комплексе. Особая гордость автора – графические работы, выполненные в технике рисунка «вслепую».


Открыть полностью

Размещение экспозиции. «Курица леопардовая», а также «Индюк обыкновенный бронированный» еще стоят на полу, но даже так они производят сильное впечатление. С них, кстати, и начинается выставка. Почему картины так называются и откуда появились образы - загадка.  
Многообразие стилей и жанров – особенность Владимира Самбела. По словам художника, писать в одном стиле было бы скучно. Одна из сложнейших работ – «Сделка». На ее создание у автора ушло 3 года. За это время мастер заново изучил анатомию.
К слову, в «Сделке» художник отразил реальных людей – своих друзей, да и себя не забыл. А эти графические работы – особая гордость Владимира Самбела. Такой техникой – «вслепую»- когда-то увлекались Пикассо и Дали.  
Зубы вместо глаз, лица-маски, музыкальные инструменты сливаются с людьми – оригинальные образы художника появляются неожиданно, порой даже во сне.
И всё же излюбленный жанр Владимира Самбела – карикатура. Познакомьтесь, главный и единственный герой всех изошуток Самбела – Спиридон. Как считает сам художник, этот в меру упитанный весельчак является выразителем всей юмористической философии, которую автор пытается донести до зрителя.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку