Православные празднуют День Илии Пророка

12:09
2.08.05
0
834
День Илии Пророка отмечают 2 августа православные христиане. К его памяти  русский народ всегда относился с благоговением.


Открыть полностью

Илия Пророк - единственный пророк Ветхого завета, которого христиане признают наравне со своими святыми. Обычно в день памяти святого Пророка Илии совершаются крестные ходы и водоосвящение в тех местах, где расположены Ильинские храмы. Православные молятся о помощи в решении хозяйственных сложностей, о благословении нового урожая.  Первый Ильинский храм появился на Руси ещё при князе Игоре в Киеве.
В Нижнем Новгороде церковь Илии Пророка была воздвигнута в 1505 году. Позже появилась каменная постройка с одной главою, сохранившаяся после многих переделок до настоящего времени. День Илии Пророка - престольный праздник для Ильинского храма. Кроме того, в сентябре здесь будут праздновать сразу два юбилея: 10 лет со дня открытия храма, восстановленного после разрушения и 500 лет с момента его воздвижения в честь изгнания татар и ногайцев. Сейчас в церкви идет подготовка к юбилеям. Особое внимание уделяется колокольне. 18 апреля на ней были установлены колокола. Помимо заботы о внешнем виде храма и внутреннем убранстве, ведется разработка буклета об истории и великомучениках церкви во имя Илии Пророка.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку