Мэр проверил ход противопаводковых работ

17:21
11.08.05
0
1207
11 августа нижегородские чиновники во главе с мэром Вадимом Булавиновым  проверяли, как идут в Нижнем Новгороде  противопаводковые и противооползневые мероприятия.


Открыть полностью

Этой весной в  Приволжской столице было зафиксировано около 24 мест оплыва и деформации грунта, создающих опасность возникновения оползней. Больше всего – на Волжском откосе.  Поэтому там были начаты укрепительные работы.
Участок на Верхне-Волжской набережной – один из самых опасных. Здесь едва ли не каждый год случаются обвалы. Только рядом с корпусом Политехнического университета видны следы оползней 96-го, 98-го, 2002-го годов. В районе дома №10 весной 2005-го сошел грунт - 400 кубических метров.
Буронабивные сваи – это то, что будет держать набережную. Глубиной 18 метров, они залиты жидким бетоном. Если движение грунта все же начнется, сваи не позволят разрушиться тротуару, а, значит, и откос не поползет.  
От работы коллектора реки Ржавки зависит то, насколько спокойно проходит паводок для жителей Канавинского, Ленинского и Автозаводского районов. В последние годы весеннее наводнение для них – большая проблема, и все из-за обычной халатности.
«В 80-е годы многие работы были выполнены не до конца, и сейчас нам приходиться расхлебывать недоделки, ошибки 20-летней давности», - говорит мэр Вадим Булавинов. Работа над ошибками обходится городской казне в 20 миллионов рублей. Это прогнозируемые затраты, но не исключено, что сумма может увеличиться, ведь исследовательские работы еще не завершены. Но специалисты уверяют, все будет сделано в срок.
Денег мало, а объектов инженерного хозяйства, которые требуют ремонта – много. Их можно перечислять часами. Взять хотя бы обычные ливневки. Но это уже совсем другая история. Ливневая канализация, говорят чиновники, должна стать перспективным направлением работы лишь в следующем году.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку