Начались вступительные экзамены в семинарию

12:14
23.08.05
0
633
В нижегородскую духовную семинарию уже начались вступительные экзамены. Конкурс обычный – 2 человека на место. Среди абитуриентов есть  не только нижегородцы, но и приезжие с Украины и с Кавказа. 23 августа они сдавали экзамен по церковному пению.


Открыть полностью

Экзамены в духовную семинарию почти ни чем не отличаются от обычных. Те же коридоры для ожидания, и обязательно немного волнения. Кто-то сдает экзамен, кто-то готовится. Но если студентам ВУЗов иногда помогают приметы, то в духовной семинарии это строго запрещено - только знания, последняя репетиция перед испытанием - пение в коридорах, обязательная утренняя молитва и никаких суеверий.
Как отмечают экзаменаторы, в этом году общая картина абитуриентов складываться неплохая. Многие и них уже прошли подготовительные курсы. И два человека на место – не высокая конкуренция. На сегодняшний экзамен юноши должны были выучить наизусть 9 молитв и 13 тропарей – молитв праздничных. Остальному обещают научить в стенах семинарии.
Экзамен по церковному пению у абитуриентов Нижегородской семинарии уже второй по счету. Вчера они сдали изложение «Жития священного Ермагена», именно он благословил Козьму Минина на поход за освобождение Москвы. Впереди еще последнее, самое сложное испытание - собеседование с самим Владыкой Георгием, Епископом Нижегородским и Арзамасским. Именно здесь проверяется истинное желание служить Богу.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку