Животное-помощник, животное-друг

15:07
31.08.05
0
900
31 августа, или 18 по старому стилю, на Руси отмечали конский праздник. По церковному календарю, этот день посвящен памяти святых мучеников братьев Флора и Лавра - их почитали как покровителей лошадей.


Открыть полностью

В больших городах живых коней уже давно вытеснили кони железные. Лошадей можно встретить только на ипподромах и в конно-спортивных школах. Юные спортсменки со своими питомцами отрабатывают элементы выездки – пассаж и собранный галоп. Никто из них даже не подозревает, что у коней нынче праздник. А угощения и украшения коням сегодня были бы очень кстати. 31 августа - день святых Флора и Лавра – «лошадников».
Сейчас лошадей купать нельзя – погода холодная. Девочки моют коням только копыта – чтобы не разрушались и не болели - и протирают губкой морду. Такая баня обязательна каждый день. Конная милиция тоже не отмечает праздник. В патруль, правда, сегодня никто не пошел. По плану только легкая работа - на корде или под седлом. Пока серые красавцы – орловские рысаки – отдыхают в денниках.
Выходит, многовековые традиции конского праздника теперь никто не соблюдает. Но главное – еще остались люди, которые любят этих красивых и благородных животных -  независимо от дня в году.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку