Число заболевших гепатитом растет

09:29
16.09.05
0
871
По последним данным, число заболевших  гепатитом «А» в Нижнем Новгороде достигло 466 человек, из них 70 –  дети до 14 лет. И это не предел. Специалисты Роспотребнадзора прогнозируют дальнейший рост заболевания.


Открыть полностью

Каждые сутки число вновь заболевших гепатитом «А» может увеличиваться на 100 человек. Более того, санитарные врачи отмечают,  что на каждого больного желтушной формой вирусного гепатита «А» приходится до 10  человек, у которых  заболевание внешне никак не проявляется. Как ни странно, работа по выявлению таких  больных  началась только что.  Между тем, врачи говорят,  что об эпидемии речь  идти не может. Точный источник заражения пока окончательно не выявлен. Главной версией, по-прежнему, остаётся водный путь передачи инфекции. Накануне в Нижний  Новгород прибыли вирусологи и эпидемиологи из Москвы и Санкт-Петербурга. Они привезли специальную аппаратуру. Медики возьмут пробы на водоводах.
Кроме того, нижегородские медики определили контингент детей, которые подлежат обязательной вакцинации. Из резервного фонда для них выделено 500 доз вакцин. В первую очередь будут прививаться  работники пищеблоков и школьники Сормовского района. На данный момент, в Нижним Новгороде  работает 11 вакцинальных центров, где прививки могут сделать все, кому это необходимо. Уже в первый день работы пункты посетили сотни человек.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку