От отравления спиртным ежегодно гибнет около 40 тысяч россиян

15:08
3.10.05
0
1861
2 ящика бутылок поддельной водки «Борской особой» были изъяты оперативниками районного УВД у одной из местных жительниц.


Открыть полностью
40 тысяч россиян ежегодно гибнет от отравления спиртным. В Нижегородской области за 6 месяцев этого года по этой причине скончались 402 человека. Одним из путей решения проблемы Владимир Путин видит введение в России государственной монополии на производство спирта. Единая госкампания будет учитывать весь произведенный в России спирт. И заводы не смогут гнать «левую» водку из неучтенного сырья. Пока же цивильная тара и приличная с виду этикетка не всегда гарантируют безопасность алкогольной продукции.
2 ящика бутылок с прозрачной жидкостью с этикетками водки «Борской особой» были изъяты оперативниками районного УВД у местной жительницы, торгующей на дому. Номера акцизных марок на всех бутылках оказались одинаковыми. Исследование экспертно-криминалистического центра показало наличие в жидкости диэтилвтолата.
Гражданка, у которой была изъята фальсифицированная водка, приобрела товар на оптовом рынке в Нижнем Новгороде и о составе жидкости представления не имела. Потому в отношении женщины было возбуждено лишь административное производство. Если же товар, представляющий опасность для жизни, сбывается осознанно, действия караются уголовным кодексом. За 9 месяцев текущего года сотрудниками Борского УВД было возбуждено по данному виду преступлений 54 уголовных дела.
Что касается принятых судебных решений, в основном это условные сроки от 1,5 до 2-х лет либо штраф от 2,5 тысяч рублей за совершенное преступление. О массовом производстве фальсифицированной водки здесь речь не идет. Приобретение тары, изготовление этикеток и разлив -  мероприятия затратные. А потому, в последнее время подделка алкогольной продукции большим спросом у дельцов не пользуется. Зато немалая часть населения, преимущественного сельского, занимается продажей самопального зелья. Бытовой растворитель, средство для разжигания огня, стеклоочиститель разбавляются водой из-под крана в пропорции один к одному и продаются. Это более выгодно: канистра растворителя стоит 200 рублей. При разбавлении получается доход от 300 до 450 рублей чистыми деньгами с одной канистры. В числе населенных пунктов, где зелье продается массово, оперативники называют Кантаурово, Чистое Борское, поселок Октябрьский. В городской черте это Неклюдово, Тесовая и Малое Пикино.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку