Число заболевших дизентерией в Кстово достигло 227 человек

11:56
4.10.05
0
725
В больницы города Кстово поступают все новые пациенты с острой кишечной инфекцией. По последним данным, число заболевших дизентерией там достигло 227 человек, каждый третий – ребенок. Медики и санитарные врачи пытаются исправить ситуацию.


Открыть полностью

Масло, арбузы или вода? Пока не найдена причина вспышки заболеваемости дизентерией, кстовские медики пытаются защитить от инфекции детей.  
Партию масла Кстовского молочного завода сняли с реализации. Его называют в числе возможных источников заражения. Продавцы перестраховались – на кстовских рынках не торгуют не только маслом, но и молоком в разлив. В ларьках – пустые витрины. Даже колбасу не режут – опасно. Чиновники тоже принимают меры: введено гиперхлорирование водопроводной воды, т.е. добавлены специальные реагенты, чтобы избежать заражения через воду.
В кстовской школе №3 оживление – первый день всеобщей профилактики. У медицинского стола образовалась целая очередь за таблетками. Стаканы одноразовые – так проще и гигиеничнее. Медсёстры воду разливают кипячёную, из специальных баков.
Препаратов закуплено в общей сложности на полмиллиона рублей. Должно хватить на школьников и воспитанников детских садов. Педагоги и работники пищеблоков тоже пройдут курс профилактики.
С инфекцией вместе с врачами борются и коммунальщики. Внимание, дизентерия! Такие плакаты-памятки появились на столбах и подъездах. Теперь даже малыши знают: кишечная палочка – болезнь грязных рук.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку