«Волгагеология» отмечает юбилей

09:51
7.10.05
0
853
75-летний юбилей 7 октября отмечает одно из наиболее крупных геологоразведочных предприятий России - «Волгагеология». Его особая гордость – народный геологический музей – уникальное явление для Нижегородской области, и довольно редкое для страны. В сокровищнице музея находятся минералы, горные породы и даже кости мамонтов и бизонов.


Открыть полностью

Самое настоящее яйцо динозавра – его нашли в Московской области, кусок метеорита, обнаруженный в Восточной Сибири в феврале 1947 года. Такие экспонаты можно увидеть в музее «Волгагеология».
Сейчас в музее более трех тысяч образцов минералов, горных пород и ископаемых. Причем, здесь представлены экспонаты со всего мира. Но интересна не столько широта географии, сколько временной отрезок зарождения представленных экспонатов. Есть породы, чей возраст превышает милиард лет.
Один из экспонатов - огромная ракушка, называющаяся по-научному амманит, существует более 80 миллионов лет. Несмотря на солидный возраст, она сохранила первоначалный перламутровый цвет и свой оригинальный рисунок. Есть в музее и фрагменты скелетов мамонтов. Они поражают не только своей древностью, но и невероятными размерами.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку