Нижегородец обвиняется в убийстве иностранных граждан

14:39
7.10.05
0
1601
Я боролся за чистоту расы – так заявил 18-летний нижегородец. Молодого человека обвиняют в убийстве двоих жителей Северной Кореи. Орудие убийства – нож, место преступления – тёмный вечерний парк.


Открыть полностью

Чан Чон Су и Рим Чун Сик приехали из Северной Кореи в Нижний Новгород на заработки. Работали на стройке. Законов не нарушали. У обоих была временная регистрация и разрешение на работу. 24 сентября их нашли недалеко от строительной площадки. От многочисленных колото-резаных ранений один из них скончался на месте, второй уже в больнице, от потери крови.
Убийство на националистической почве – эту версию стали отрабатывать оперативники. Портрет главного подозреваемого стал вырисовываться уже через несколько часов. Почти сутки сотрудники уголовного розыска просидели в засаде, наблюдая за его домом. Поздно вечером из подъезда вышла его родственница, с большими пакетами в руках - прогуляться в парке.  По сообщению заместителя начальника пресс-службы ГУВД Нижегородской области Ольги Кравчук, предчувствуя возможное задержание, подозреваемый попросил родственницу принести ему вещи и планировал покинуть город. В момент встречи был задержан.
18-летний Александр Веденеев учился в Нижегородской Академии водного транспорта, ранее не судим. Распрощаться с карьерой и свободой решил из-за сочувствия скинхедам, по крайней мере, так он объясняет свой поступок. По словам старшего помощника прокурора Нижегородской области Константина Моисеева, убийство двух корейцев Веденеев совершил на националистической почве. 5 октября в ходе оперативно-розыскных мероприятий было исследовано Силикатное озеро, на дне которого водолазы обнаружили орудие преступления – китайский кнопочный нож с выбрасывающимся клинком.
Сейчас Веденеев находится под стражей, ему уже предъявлено обвинение по статье 105 ч.2 пункту а – убийство двух и более лиц.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку