В Городце прошел финал окружного турнира по быстрым шахматам

12:25
10.10.05
0
1482
Городец в эти выходные стал шахматной столицей области. Впервые в истории нижегородских шахмат здесь прошел турнир одного избирательного округа – он включает в себя несколько районов области. И впервые на соревнования, не указанные в календаре ФИДЕ, то есть фактически любительские, приехал президент Международной федерации шахматного спорта Кирсан Илюмжинов.


Открыть полностью
На набережной провинциального волжского городка собрались шахматисты. Порядок на мероприятии - финале окружного турнира по быстрым шахматам - охраняли два милиционера. Как выяснилось, оба бывшие шахматисты.
В финал турнира по быстрым шахматам вышли шесть районов. Среди тридцати шести участников - единственная девочка. Гуар Кюгян играет за балахнинскую команду, безусловного фаворита соревнований. Победа по очкам была очевидна уже в середине финала.
Это вам не Нью-Васюки. На досках не дрались, лошадей не воровали. Под конец – на награждение – приехал не просто гроссмейстер, а президент Международной шахматной федерации. Вместо того, чтобы открывать чемпионат Мира по шахматам в аргентинском городе Сан-Луис, Кирсан Илюмжинов приехал в Городец на чемпионат, который не значится в календарях ФИДЕ.
В шахматы Кирсан Илюмжинов в Городце не играл, зато вручал призы и говорил о поддержке шахматного спорта в малых волжских городах. В частности, о проведении в Городце в следующем году женского чемпионата России по шахматам.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку