На заседании Госсовета решали проблемы здравоохранения

11:59
12.10.05
0
527
В Пензе прошло выездное заседание Президиума Госсовета, посвященное реформе здравоохранения. Медицина - один их четырех национальных приоритетов, обозначенных президентом в начале сентября. Идея заключается в том, чтобы путем финансовых вливаний в отрасль повысить качество медицинских услуг и материальное положение врачей. Главную задачу федеральной власти президент видит в том, чтобы проконтролировать целевое использование этих средств и не спровоцировать в регионах иждивенческих настроений.


Открыть полностью

Заседание Госсовета хоть и началось с рукопожатий, поводов для радости у глав регионов было не много. Медицину доступнее и качественнее сделать пока не удается. Владимир Путин начал с критики и потребовал ощутимых результатов. К примеру, снизить в три раза заболеваемость гепатитом. Для Нижнего Новгорода, пережившего вспышку заболевания, это особенно актуально. Деньги в будущем году заложены немалые, никогда еще столько не выделялось, теперь должен быть четкий план, чтобы в каждом городе и поселке знали, что делать и за что отвечать.
Несмотря на реформы в здравоохранении, революции пока не произошло. Выводы рабочей группы, которые озвучивал пензенский губернатор Василий Бочкарев, это лишь подтверждают. Главная проблема - недофинансирование, на местном уровне денег не хватает. Профилактике заболеваний вообще уделяется мало внимания. Вот и получается, что здравоохранение сегодня – это система поддержания здоровья уже больных людей. Недостаток кадров – еще одна проблема. В первичном звене - а это участковые, врачи общей практики и фельдшеры - специалистов вообще наполовину не хватает. Эту категорию медиков решено поддерживать в первую очередь. Им почти в два раза повысят зарплату. А еще увеличат госзаказ на оказание медицинской помощи.
Не забыли и о доступности здравоохранения. Президент сказал, что количество сложных операций с каждым годом должно расти в разы. Сейчас их делается 60 тысяч, к 2007 должно быть 180. Причем многие операции могут делать в регионах, здесь есть высокотехнологичные медицинские центры. Их нужно просто поддерживать. Главы регионов все это слушали и записывали поручения.
Проблемы определили, пути решения наметили, теперь главное, чтобы сбоев не было, а рабочая группа по медицине отныне станет постоянно действующей, и ее следующие выводы теперь уж точно не должны быть столь неутешительны.
Итак, первичное звено в медицине будут поддерживать сверху. Федеральный центр поможет с деньгами. Но это, особо подчеркнул президент, - дополнительные деньги. Регионы тоже должны внести свою лепту, надо объединить усилия. Ну а своим представителям в федеральных округах Владимир Путин велел следить за тем, чтобы федеральные деньги дошли туда, куда они были направлены.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку