Маршрутный транспорт проходит проверку

15:04
18.10.05
0
1481
Сотрудники Приволжского Управления дорожного надзора и инспекторы ГИБДД проводят рейд  по маршруткам. Тщательной проверке подвергаются и государственные автобусы, и машины частных перевозчиков.


Открыть полностью
  
Семь утра для многих водителей маршруток - начало рабочего дня. Но в этот раз некоторым пришлось задержаться - началась проверка. Тех, у кого все в порядке, инспекторы отпускают через несколько минут. Нарушителям везет меньше. Если неправильно оформлены документы, на перевозчика составляют рапорт.    
За первый час работы проверили 15 автобусов, в том числе 12 частных. У каждого третьего есть нарушения. Как правило, больше грешат частные перевозчики. И в аварии они, по статистике, попадают чаще. На счету частников - 52 из 67 ДТП с участием пассажирского транспорта. Перед выходом на линию, водитель должен пройти медицинский осмотр, а машина - технический. В государственных парках этот порядок соблюдается.
Отсутствие отметки о медосмотре остается, по словам инспекторов, самым частым нарушением водителей. Самая частая неисправность машин - не горят фары и поворотники. По закону, за любое нарушение автобус можно снимать с линии. Но за время рейда сняли только одну маршрутку с дефектом рулевого управления. Выпускать ее на дорогу попросту опасно.
Подобные проверки проводятся регулярно - несколько раз в неделю.
Однако, в аварии маршрутки попадают все чаще - количество ДТП по сравнению с прошлым годом увеличилось на треть.
Через некоторое время автобусное кольцо опустело - и проверять стало некого. Водители, узнав о рейде, разворачивались заранее. Свой выбор между выгодой и безопасностью они сделали.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку