Пришла вторая волна гепатита

09:29
20.10.05
0
989
Нижний Новгород переживает вторую волну гепатита А. В целом с начала вспышки среди населения Нижнего зарегистрировано около 2 000 случаев заболевания, в том числе среди детей в возрасте до 14 лет – более 300 случаев.


Открыть полностью

Версии о причинах вспышки гепатита меняются каждую неделю. Постоянным остается только одно: все больные попадут в инфекционные клиники.
Инфекционная больница № 23 – лишь одна из клиник, принимающих больных вирусным гепатитом. Сегодня здесь находятся  более ста  таких пациентов. Судя по их отзывам, с оказанием квалифицированной медицинской помощи проблем нет.
В лечении, а точнее, в капитальном ремонте  нуждается  сама клиника. Здание больницы построено в 50-х. По нормам, капитальный ремонт здесь должен проводиться каждые 5 лет. В реальности последний раз он был  больше 30-ти лет назад.  
Недофинансирование по статьям текущий и «капитальный ремонт» - почти 50 процентов. Это подтверждают и главный врач больницы. В результате  еще в конце мая было закрыто одно из отделений, как не соответствующее санитарным нормам. Такое предписание вынес Роспотребнадзор. Да и там, где лежат больные вирусным гепатитом, обстановка не многим лучше. Зачастую в местах общего пользования  нет даже крана, чтобы вымыть руки.  Иногда нет и унитаза. А те туалеты, что не разбиты, открывают 2 раза в день, жалуются пациенты. Правда, пояснил  главный врач, этого требуют санитарные нормы.
Недели, проведенные в клинике, многие  пациенты называют   серьезным испытанием. Хуже, что врачи-инфекционисты в таких условиях работают уже не   один десяток лет.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку