В России создана вакцина от птичьего гриппа

12:50
25.10.05
0
830
Клинические испытания вакцины против птичьего гриппа начнутся со дня на день в Институте гриппа. Об этом сообщил директор института Олег Киселев, выступая на Третьем съезде общества биотехнологов России, передает ИТАР-ТАСС.
"Вакцина есть уже с мая месяца, сейчас надо испытать ее на людях и проверить эффективность", - сказал он, уточнив, что "испытания начнутся в институте со дня на день". По словам ученого, "институт располагает штаммами различных видов гриппа, в том числе  Х5Н1 (птичий грипп)".
"Безусловно, эпизоотия будет, вирус научится передаваться от птицы к человеку, однако есть возможность подготовиться и избежать роковых последствий", - считает Киселев. Он напомнил, что мир уже ожидает эпизоотию птичьего гриппа с 1997 года, поэтому "особой спешки нет".
Президент общества биотехнологов России, академии РАМН Анатолий Воробьев для усиления иммунитета настоятельно рекомендует прививаться от обычного гриппа, эпидемия которого ожидается в январе-декабре. "В этом году мы планируем привить как минимум 20 миллионов человек, это поможет укрепить иммунитет и дополнительно защитить от возможного птичьего гриппа", - подчеркнул он.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку