Нижегородские пекари испекли уникальный калач

12:29
1.11.05
0
1316
Уникальный рецепт саратовского калача, утерянный сто лет назад, нашли Нижегородские пекари. В Интернете. Воссоздать старинную технологию решили с размахом. Калач-гигант, весом 45 килограммов, будет презентован 1 ноября на Нижегородской ярмарке в рамках выставки «Сельхозпродмаш-2005».


Открыть полностью

30 килограммов муки, пол килограмма дрожжей и двенадцать литров воды. Столько сырья ушло на приготовление старинного символа Нижегородских ярмарок. Пекари Сормовского хлебозавода к выпуску новой продукции отнеслись ответственно. Пусть производство здесь полностью автоматизировано - калач делали вручную.
Воссоздать знаменитый хлеб решили ульяновские мучники. Долгие годы они выращивали сорта пшеницы, из которых в позапрошлом веке  пекли калачи для Нижегородской ярмарки. Когда особую муку получили, испечь необыкновенный калач вызвался Сормовский  хлебозавод. Рецепт искали в старинных справочниках и Интернете, воссоздавали методом проб и ошибок.
От первой пробы до конечного результата - 4 калача. Последний - самый что ни на есть старинный, саратовский. Он отвечает главному требованию хлебопечения: если на калач сесть, а потом встать, то хлеб восстанавливает свою форму.
Труд пекарей вниманию публики представят 1 ноября на Нижегородской ярмарке. Срок жизни калача очень маленький, всего 48 часов. Потом его торжественно съедят. Но создатели не жалеют. Теперь саратовские калачи, правда, не такие большие, будут делать часто, на городские праздники.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку