Урок коммунального краеведения

12:22
3.11.05
0
776
Пока по одной части Ильинской слободы с гордостью водят экскурсии, на другую без слез не взглянешь. Тому пример - улица Почаинский овраг. Она расположена всего в паре сотен метров от памятника Минину и Пожарскому.


Открыть полностью

Улица Почаинский овраг знаменита тем, что в XIX веке здесь находился известный всему городу блошиный рынок. С того времени, конечно, состав населения изменился, но отношение властей осталось прежним. Из Почаинского оврага хорошо видны районная администрация и Кремль. Но чиновники проблем жителей улицы в упор не видят. За полтора десятка лет люди прошли все кабинеты - от ЖЭКа до общественной приемной мэра. Собрали целую папку разных документов.
Эти дома - историческая ценность. Построены еще в позапрошлом веке. Тогда же, для их защиты от затопления, по склону горы были проложены водоотводные желоба. С тех пор много воды утекло. Все беды жителей начались после капитального ремонта домов. Коммунальщики засыпали желоба строительным мусором.
Но даже прочные стены - уже не препятствие для потоков воды. Конструкции прогнили насквозь. Недавно добавилась новая напасть - крыша прохудилась. Теперь в дождливую погоду уровень воды в квартирах доходит до метра и выше.
Когда-то про Почаинский овраг писали: копеечная торговля и большие страсти. Торговли здесь давно нет, а страсти кипят по-прежнему. Жительница Нина Гаврилова в знак протеста отказалась платить коммунальщикам за обслуживание дома. Все равно ничего не делают. ДЕЗ подал на женщину в суд. А она подала ответный иск - о возмещении материального и морального ущербов. Нина Семеновна и ее соседи отчаялись ждать. Получается, для города их дома всю ценность давно потеряли.  
Корреспонденты «Вестей-Приволжье» пытались получить комментарии в администрации Нижегородского района. Однако, мнения чиновников узнать не удалось. Они мотивировали свой отказ тем, что сейчас заняты - готовятся к празднику народного единства.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку