ЦКБ им.Алексеева оказалось в кризисной ситуации

12:09
9.11.05
0
14880
На нижегородском ЦКБ по судам на подводных крыльях им.Алексеева сложилась непростая ситуация. Предприятие лишилось госзаказа по экраноплану, происходят постоянные сокращения штата, не выплачивается зарплата, растут долги по налогам.


Открыть полностью

ОАО «ЦКБ по СПК им.Р.Е.Алексеева» не вписалось в рыночную экономику. Заказов мало, а из полутора тысяч на предприятии остались работать не больше трехсот человек. Сокращение штата, как и задержка заработной платы, происходит регулярно. Долг по зарплате составляет около 6 миллионов рублей. Сотрудникам КБ не платят с марта месяца. По словам председателя профкома Валерия Стрежнева, в конце июля пришли платежи за экраноплан, но руководство посчитало нужным выплатить налоги, а не зарплату.
Задолженность по налогам в два раза выше, чем по зарплате – порядка 14 миллионов рублей. Это, в первую очередь, долги перед Пенсионным фондом. Устав терпеть, конструкторы решились на крайние меры – на один день приостановили свою работу. Меры подействовали незамедлительно: руководство КБ подписало соглашение с трудовым коллективом, взяв на себя обязательства до середины ноября погасить часть долга.
Оптимизма у работников бюро мало. По их словам, московские собственники планируют сделать из ЦКБ дизайн-контору со штатом в 40 человек.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку