Определены победители регионального этапа конкурса «Сто лучших товаров России»

09:59
18.11.05
0
481
В номинации «Продовольственные товары» лучшими стали 13 производителей. Теперь они имеют право помещать на своей продукции знак «Лучший товар». Ну а выясняет, соответствует ли форма содержанию, специальная лаборатория.


Открыть полностью
Посторонним сюда вход заказан. В этой лаборатории – самой крупной в области – идет проверка качества продуктов питания. Без испытаний ни один не появится на нижегородских прилавках.    
Соответствует ли форма содержанию – можно выяснить только с помощью специальных исследований. Для каждого продукта свои показатели качества. Скажем, рыбу обязательно надо проверить на содержание ртути. В лабораторию довольно часто попадают продукты с пониженным содержанием белка. Некоторые недобросовестные производители добавляют, например, сыворотку в творог. Такой продукт гораздо менее питателен.
Отступление от норм для продуктов питания – серьезный изъян. Он означает не только потерю вкусовых качеств, но и, подчас, угрозу здоровью и жизни тех, кто их ест. Далеко не всегда у нижегородцев есть возможность обратиться в лабораторию. Поэтому полезно читать информацию на упаковке. Все цифры там – это и есть результаты лабораторных испытаний. Так что знаку «Лучший товар» точно можно доверять.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку