Нижегородские и пермские пианисты соревновались в мастерстве игры на рояле

17:06
25.11.05
0
898
«Супер Рояль»-2 – так называется турнир, который прошел в консерватории имени Глинки. Соревновались нижегородские и пермские пианисты. Первый этап турнира проходил в Перми. Участники – лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов, преподаватели и студенты Нижегородской и Пермской консерваторий.


Открыть полностью

История музыкальных турниров уходит в далекое прошлое. В древней Греции было принято устраивать соревнования по игре на лирах, во времена Баха - турниры на органах и клавирах. Был даже один курьезный случай: как-то, накануне соревнований, один из соперников Баха, Луи Маршан, послушал выступление великого композитора и ночью, чтобы никто не увидел, сбежал. На турнире «Супер Рояль» между пермскими и нижегородскими пианистами такого не случилось.
Игорь Машуков – председатель Пермского отделения Союза композиторов России считает, что нынешняя молодежь классической музыке предпочитает новые ритмы. И чтобы вернуть интерес публики к классике нужно принимать срочные меры. Игорь – автор и организатор «Супер Рояля» уже 4 года разрабатывает разные проекты для привлечения молодых людей к классической музыке.  
Главное новшество - интерактивная форма определения победителя. В зале несколько микрофонов, передающих звук на пульт звукорежиссера.  Здесь фиксируется громкость и продолжительность аплодисментов. Побеждает тот участник, кому сильнее хлопали. Пожалуй, таких оваций зал консерватории еще не видел.
Еще один прием – относиться к классической музыке менее серьезно, побольше музыкомизма. Нужно экспериментировать. Например, так как это сделал пермский ансамбль.  Супер рояль, супер пианисты, супер зрители. Классическая музыка в Нижнем Новгороде обрела новый формат.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку