Старинный дом нуждается в ремонте

14:59
9.12.05
0
780
Центр города – заманчивое место для любого человека,  и кто не хотел бы жить поближе к главным улицам. Историческая архитектура, красивые старинные дома. Но это только с виду. А внутри - разруха и печаль.


Открыть полностью

Дому №2 по улице Гоголя скоро исполнится 140 лет. Для такого почтенного возраста, наверное, он выглядит неплохо, но существовать в нем практически невозможно. Коммунальная квартира на 7 семей разваливается на глазах. Трещины по всему дому, стены и потолок уже давно имеют характерный рисунок.  А все потому, что крыша не выдерживает не только ливни и снег, но даже небольшой дождь. Поттеки на потолке не выводятся, впрочем, никто и не пытается этого сделать – все равно снова появятся при первых осадках. Ремонта не было больше 20 лет. А ведь дом не приватизированный и его должен кто-то ремонтировать. Жильцы справедливо полагают, что это работа ЖЭУ, коммунальщики отмахиваются и просят не беспокоить.  
На ЖЭУ надейся, а сам не плошай. Жители сами пытаются справляться с последствиями аварий. Их ликвидация – дело опасное. На чердаке дома – как в самой настоящей сказке – множество интересных и забытых вещей, как, например, труба печного отопления. Печного отопления в этом доме нет лет 20, а труба есть, правда, вся сгнившая и проржавевшая. Кровля тоже рассыпается. Не так давно коммунальщики позаботились о том, чтобы крыша ненароком не упала – поставили подпорки по всему чердаку. И корыто – чтобы в квартиру воды меньше попадало, да еще клеенку постелили.
Любопытно, что по документам ДЕЗа Нижегородского района ремонт кровли был проведен еще в прошлом году, а в квартирах – проводится в текущем. Жители только удивляются таким сведениям. В ЖЭУ директора на месте не оказалось, главного инженера тоже. Его заместитель не смогла прояснить ситуацию.
Так что, откуда информация о ремонте, и где его делали на самом деле – неизвестно. Но если власти заботятся о сохранении нижегородской истории, то не следует забывать, что историю надо тоже время от времени ремонтировать.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку