Городские власти передали ключи от храма Нижегородской епархии

09:04
28.12.05
0
672
Здание Алексеевского храма, что на территории Благовещенского монастыря, обрело прежних хозяев. Сегодня городские власти торжественно передали от него ключи нижегородской епархии. Напомним, долгие годы там находился планетарий. Теперь, после 80-летнего перерыва в здании храма вновь начнутся службы.


Открыть полностью
  
Это первый молебен в Алексеевском храме за последние 86 лет. Больше полувека здесь располагался нижегородский планетарий. Но совсем недавно привычную вывеску сняли, а оборудование планетария перевезли в новое помещение. Сотрудники, все это время приходившие на работу в звездный зал, теперь пришли  сюда в гости – в молельный.
Алексеевский храм был построен и освящен в  1834-м. В 2005-м, когда  звездный купол планетария сняли, обнаружили под ним  чудом сохранившиеся фрески. Долгие годы они были скрыты от посторонних глаз. Сегодня это первое, на что невольно падает взгляд. Мэр  города пришел сюда, чтобы передать владыке ключ от храма.
Возрождение храма- это часть проекта по возрождению Ильинской слободы. Когда два года назад духовенство и власти обсуждали проблему с передачей здания церкви, никому из сторон не верилось, что вопрос разрешится так быстро. Все решилось, говорит владыка, потому что за словами о помощи последовали реальные дела. Уже в третьем чтении федерального бюджета на 2005 год окружным властям удалось отстоять на эти цели  135 миллионов рублей.
Делами поддерживать благие намерения епископ пожелал и дальше, дорым словом вспоминая  все, что сделали для этого окружные власти.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку