В Дивеево прошли мероприятия, посвященные памяти Серафима Саровского

14:42
16.01.06
0
944
Накануне православные отмечали День памяти Серафима Саровского. По этому случаю в Дивеево проходили торжественные мероприятия. К празднику приурочили церемонию награждения, педагогическую премию вручили пятнадцати лауреатам. На святую землю приехали Полпред Александр Коновалов и глава Росатома Сергей Кириенко.


Открыть полностью

Сергей Кириенко прибыл на нижегородскую землю всего на один день. Как председатель Попечительского Совета Фонда Преподобного Серафима Саровского, он не мог пропустить столь значимого события. Педагогическая премия была учреждена полгода назад, когда Кириенко еще был Полпредом в Приволжье. В честь Дня Памяти Преподобного Серафима Саровского Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Дивеевском монастыре. Затем перешли к награждению лауреатов. Премии вручали Владыка, Полпред прежний и Полпред действующий.
Педагоги, светские учителя, преподаватели ВУЗов и журналисты – все они осуществляют православную просветительскую деятельность. Всего было представлено более 50 проектов. Лауреатами стали 15 участников из Нижегородской, Курской, Тамбовской и Свердловской областей.
В Дивеево бывший Полпред Сергей Кириенко и его преемник Александр Коновалов больше  говорили о духовном. Здесь же выяснилось, что Александр Коновалов собирается продолжать традицию, заложенную Сергеем Кириенко, когда представители власти окунаются в прорубь в Крещение. Несмотря на тридцатиградусный мороз, спрогнозированный синоптиками, Александр Коновалов пообещал искупаться в предстоящие праздники. А вот Сергей Владиленович на Крещение в Дивеево точно не приедет. Купаться он будет в Подмосковье.
После пресс-конференции Александр Коновалов и Сергей Кириенко отобедали вместе, и руководитель Росатома отправился в Саров, где провел встречу с Радием Илькаевым – директором Российского Федерального Ядерного Центра. Вечером этого же дня Сергей Кириенко улетел в Москву.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку