Судьба музея «Нижегородская радиолаборатория» до сих пор не решена

11:22
27.01.06
0
1816
Переговоры с руководством топливно-энергетической компании, в здании которой располагается уникальный музей,  пока ничего не дали. Об этом заявил ректор университета имени Лобачевского Роман Стронгин.


Открыть полностью

С 1 января этого года  НТЭК стала собственником исторического здания  радиолаборатории и подала иск в суд на выселение из него музея науки ННГУ. Между тем,  радиолабораторию знают во всем мире, за пять лет ее посетили   32 тысячи человек.  По словам ректора ННГУ Романа Стронгина, университет делает все возможное, чтобы музей  продолжал работу в том месте, где когда-то был открыт.  
А сам университет имени Лобачевского в этом году празднует 90 лет со дня образования. Празднование юбилея начнется 1 февраля с открытия почетной доски на стенах здания бывшего дворца труда. Именно здесь в 1916 году начались первые занятия. Сегодняшние нижегородские ВУЗы - это бывшие факультеты университета. На базе ННГУ открыты первые в стране радиофизический факультет и факультет вычислительной математики и кибернетики. Из стен этого ВУЗа вышло несколько сотен известных ученых. Сейчас университет начитывает 138 различных кафедр,  в нем преподают 300 докторов наук и более девятисот кандидатов наук. Студенты и выпускники университета - лауреаты  всероссийских и международных олимпиад и конкурсов.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку