Борис Ельцин на один день вернется в Кремль

10:04
1.02.06
0
733
Первый президент России Борис Ельцин, которому 1 февраля исполняется 75 лет, впервые отпразднует свой день рождения в Кремле. Ожидается около 250 гостей. Сначала они прослушают концерт камерной музыки в Александровском зале, а затем в Георгиевском зале начнется прием, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель протокола первого президента Владимир Шевченко.
Предложение отметить юбилей в Кремле Борису Ельцину сделал действующий президент России Владимир Путин.
Среди гостей будут действующие президенты некоторых стран СНГ. В частности, с однодневным рабочим визитом в Москву приедет президент  Белоруссии Александр Лукашенко. По его словам, в Белоруссии "знают первого президента России как надежного друга, питающего поистине братские чувства к белорусскому народу". Лукашенко считает, что с именем Бориса Ельцина "неразрывно связаны ключевые этапы становления Союза Белоруссии и России".
Что касается коллег Ельцина, то "клуб экс-президентов" будут представлять Леонид Кучма, Аскар Акаев, Билл Клинтон и Гельмут Коль. Кроме того, поздравить Ельцина придут министры, спикеры обеих палат парламента, около 20 губернаторов, в числе которых и его земляк - губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Приглашены также личные друзья Ельцина, в том числе сокурсники по Свердловскому строительному институту.
1 февраля Борис Ельцин будет получать поздравления и подарки. Но самый большой сюрприз преподнесла ему семья. Незадолго до своего юбилея Ельцин стал дважды прадедушкой. Внучка Маша родила сына. Теперь в семье Ельциных 16 человек. "Семья - моя самая большая радость и счастье", - признался юбиляр журналистам.1 февраля в 21:45 на телеканале "Россия" - фильм Николая Сванидзе о Борисе Ельцине.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку