Под особым контролем сотрудников милиции

16:46
7.02.06
0
686
Каждый день в травмпункты с диагнозом обморожения обращаются десятки нижегородцев. Чаще всего среди пострадавших - люди в нетрезвом состоянии и граждане без определенного места жительства. Они сейчас находятся под особым контролем у сотрудников милиции.  


Открыть полностью

У старшего участкового  уполномоченного милиции УВД Канавинского района Юрия Рогова участок сложный – каждый адрес приходится проверять в день не по одному разу. Особое беспокойство жильцам в эти морозные дни доставляют БОМЖИ. «В дом, куда мы идем, от жильцов поступают жалобы, что в подъезде постоянно бомжи»,- говорит он.
В подъезде на сундуках импровизированная столовая, которая тут же трансформируется в спальню и гостиную. Постоянные гости чувствуют здесь себя вполне вольготно.
Граждан без определенного места жительства иногда и вправду привечают местные жильцы, но такому соседству рады не все – вызывают участкового…
Пока участковый разбирался в квартире – незваные гости покинули временное пристанище на лестничной клетке, правда, не надолго – только участковый за порог – они тут же вернулись. Говорят в морозы некуда деваться. В центре социально-трудовой реабилитации – тоже аншлаг. Это единственное место, где бездомных примут, обогреют и накормят.
По словам Семена Кирьянова, директора областного центра социально-трудовой реабилитации граждан, в связи с сильными морозами мест свободных нет, а люди поступают с различными обморожениями.
За 10 лет через центр прошли более 16 тысяч человек. Все люди разные, у каждого своя судьба. Например, эту картину написал один из постояльцев. А иногда здесь звучит фортепиано.
Сюда приходят нуждающиеся добровольно, никого не привозит милиция. Большинство остается здесь надолго. Но как говорит директор этого учреждения, все-таки треть постояльцев возвращается на круги своя – в подвалы и подъезды.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку