Создан оргкомитет по подготовке к празднованию 300-летия Саровской пустыни

12:11
13.02.06
0
782
В этом году в Нижегородской области будут праздновать 300-летие Саровской пустыни. Протокол о создании оргкомитета по подготовке торжественных мероприятий был подписан 15 января этого года. А накануне состоялось его первое заседание.


Открыть полностью

300-летие Саровской пустыни – это уже третье событие на территории Нижегородской области, связанное с именем Серафима Саровского. Начало положено в Дивеево. Поэтому и работу свою оргкомитет начинает тоже на дивеевской земле.
Вопросов решить предстоит немало, потому и ранг участников совещания – самый высокий. Главный Федеральный Инспектор, заместитель губернатора, представитель Росэнергоатома. С руководителями региона Полпред и владыка обсуждают программу подготовки к празднествам. Главные усилия направят на восстановление Саровской обители.
Средства на реконструкцию храмов и других культовых сооружений Саровской пустыни рассчитывают найти у спонсоров. Заинтересованные инвесторы уже предложили свою помощь. Всё должно быт готово к 1 августа. В этот день православные почитают преподобного Серафима. Для решения оргвопросов создано 6 рабочих групп. Силы направят на просвещение, экономическое и информационное обеспечение работы. Особое внимание уделяют безопасности.
Участники оргкомитета отмечают – работа предстоит серьёзная. Готовиться к ней следует тоже серьёзно – морально и духовно. Гости с молитвой проходят по Святой Канавке. Уже в конце июля здесь будут принимать паломников, прибывших почтить память старца Серафима. Торжества пройдут как в Сарове, так и на дивеевской земле.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку