Пять миллионов для детского дома-интерната

12:13
15.02.06
0
685
Почти пять миллионов рублей из своего резервного фонда выделил Президент России для одного из детских домов Нижегородской области. Деньги пойдут на ремонт жилых корпусов спецзаведения и обустройство быта его воспитанников.


Открыть полностью

В Замятинском доме-интернате только  и разговоров, что о предстоящем ремонте. Готовы начать его прямо сейчас. Предварительную смету на ремонтные работы составили еще в декабре прошлого года.
Жилым корпусам здесь - лет сто, не меньше. Это дома бывшего заводчика Крылова. Строили тогда на совесть, но время берет свое – стены потихоньку разрушаются. Воспитатели решили укрепить их гипсокартоном и покрасить светлой масляной краской.
Евроремонт в доме-интернате делать не собираются. Деньги хотят потратить с умом, чтобы  хватило и на новые окна, и на замену проводки. Воспитателей поддерживают и ребята.
В смете ремонта - и современная пожарная сигнализация. Старая не защитит детей, замечают воспитатели. Нет единого сигнала оповещения по всем корпусам. И как воспитанники поведут себя в случае пожара,  предсказать невозможно – у них сложные диагнозы -  болезнь Дауна, средняя и тяжелая степень умственной отсталости. На территории интерната категорически запрещены спички.
Деньги, выделенные Президентом, в интернате решили вложить и в замену двух старых чугунных котлов, которые были установлены здесь лет тридцать назад, и работают как запасные в случае аварии. Ведь без горячей воды ухаживать за больными детьми невозможно. Кроме основного заболевания, у воспитанников и букет сопутствующих болезней. Многие страдают энурезом, поэтому и стирать нянечкам приходится постоянно. Сами воспитанники от ремонта ждут не только красивых стен. Верят, что появится телевизор, и новые кровати.
Пять миллионов рублей, которые предназначены для Замятинского дома-интерната, должны придти сюда до копейки, считает Главный Федеральный Инспектор по Нижегородской области Михаил Грошев. Он намерен лично проследить за этим.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку