В Нижнем Новгороде открылась выставка движущихся динозавров

12:01
26.02.06
0
2192
Из дня сегодняшнего на десятки миллионов лет назад. Познакомиться поближе с древнейшими обитателями нашей планеты предлагает Нижегородский государственный выставочный комплекс. Здесь открылась выставка динозавров. Подвижные фигуры годами создавали петербургские ученые.


Открыть полностью

Удивительные и ужасные – примерно так можно перевести с греческого слово динозавр. До начала ХIХ века эти животные были практически неизвестны человеку, как будто мира, в котором они жили, и вовсе не существовало. Сегодня же мы можем запросто заглянуть на десятки миллионов лет назад. Над этим годами работают ученые,  художники и скульпторы Санкт-Петербурга.
Чтобы в реальности воссоздать образ динозавра, его нужно сначала нарисовать, затем слепить фигуру из пластика, да еще и заставить этих монстров двигаться. Для этого необходимо многое о них знать. Эмболотериум - самый молодой динозавр на выставке. Этот вид обитал около 40 миллионов лет назад. А вот его соседу по залу Диметродону перевалило за 270. И нам есть чему у него поучиться. А именно - рационально использовать солнечную энергию. Гребень на спине этого исполина как своеобразная батарея, чтобы накапливать тепло.
А вот в движение механических роботов приводит не солнечная энергия, а поток воздуха. Доисторический рев и внушающие размеры порой способны напугать не только маленьких посетителей музея.
В галерее, как в парке Юрского периода. Фильмы о динозаврах, шумовые эффекты и приглушенный свет помогают посетителям представить древнюю эпоху Земли.
Интерес к  динозаврам не ослабевает. И это вполне понятная тяга ко всему неизвестному и экзотическому. Одних только гипотез о том, почему они исчезли, около восьмидесяти. Но вопрос этот, пожалуй, еще долго  будет оставаться тайной.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку