В Нижнем Новгороде стартовал межвузовский марафон донорских акций «Река жизни»

17:07
27.02.06
0
1295
Все желающие студенты с февраля по май  смогут сдать кровь  в помощь больным и, в первую очередь,   детям,  страдающим   гемофилией.  Первым пунктом, куда отправились организаторы  акции, стала Высшая Школа Экономики. Ребята сдавали кровь, а затем оставляли пожелания тем,  кто ещё не решился стать донором.


Открыть полностью

«Не бойтесь делать добро, это здорово! Сдавайте люди кровь, самооценка взлетает моментально!»  – такие пожелания и напутствия оставляли доноры.  
«Река жизни» проходит уже в 25-ый раз. Помощь ребят врачи оценивают высоко. Говорят: благодаря таким акциям и пополняются  запасы крови.  
Вероника и Олег донорами стали впервые. Про акцию «Река жизни» узнали из Интернета. Там же прочитали, что нижегородским детям, больным гемофилией, не хватает донорской крови. Вместе пришли на донорский пункт и кровь сдавали тоже вместе.  
На сегодняшний день в нижегородской области проживает 61 ребёнок с гемофилией в возрасте до 18 лет. Врачи подчёркивают: единственное средство, способное помочь – донорская  кровь. При кровотечении ребёнку необходимо от 4 до 20 доз. Одна доза – один донор. В этот раз в акции приняли участие больше 80-ти студентов, а значит, они смогли спасти жизнь и подарить надежду на выздоровление десяти незнакомым  малышам.
В первых числах марта акция «Река жизни» будет проходить в нижегородском  техническом университете. И все желающие, кто сегодня не смог сдать кровь, смогут это сделать уже через неделю. Донором может стать любой желающий в возрасте от 18 до 60 лет, имеющий прописку в Нижнем Новгороде или области, не перенесший вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции, а также   не имеющий гипертонической болезни.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку