Приволжский Полпред дал поручения губернаторам

12:11
15.03.06
0
530
Национальные проекты накануне обсуждали на совете Приволжского округа при Полпреде Президента. Говорили об образовании и доступном  жилье. И если в первом проблем особых нет, и губернаторы скорее отчитывались как идут выплаты учителям, то жилищная сфера – непаханое поле, и вопросов здесь пока больше чем ответов.


Открыть полностью

Глав регионов Приволжский Полпред Александр Коновалов собрал на этот раз в Саранске. И по уже сложившейся в округе традиции не обошлось без участия высоких федеральных чиновников. Окружное совещание совпало с визитом первого вице-премьера Дмитрия Медведева, он курирует в правительстве национальные проекты. Сначала говорили об образовании. Федеральные надбавки учителя получают. Губернаторов даже похвалили – некоторые учреждают собственные премии. В Мордовии, к примеру, глава Николай Меркушкин поощряет не только лучших учителей и школы, но и отличившихся учеников. А в Кировской области – вместо традиционных РОНО, создают укрупненные образовательные округа.
Но на дростигнутом, сказали и Полпред и первый вице-премьер, останавливаться не стоит. Все средства должны работать на полную катушку.  Если уж есть в школах  Интернет, то использовать его  ресурсы в образовательном процессе надо по максимуму.
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев рассказал, что скоро повсеместно должна начать действовать программа «Школьный автобус». Закупать машины будут централизовано, только надо проконтролировать, чтобы они действительно ездили не селе, а не оседали в крупных центрах.
Разобравшись с образованием, перешли к самому проблемному из всех нацпроектов – доступному жилью. Главы регионов приехали с предложениями. Если людям дается возможность покупать жилье, надо чтобы его было больше. А здесь выход один – строить целые кварталы, нынешняя точечная застройка города положения не спасет. Поэтому главы и обращаються к федерации. Первый вице-премьер высказал недовольство по поводу того, что практически во всех регионах обустройство земельных участков инфраструктурой идет плохо.
Губернаторы говорят, что самим с этим не справиться, нужны федеральные вливания. Иначе все расходы на строительсво инженерных коммуникаций, в конечном счете, отразятся на цене квадратного метра. Собственно глав регионов защитил и Приволжский Полпред. Все усилия государства, сказал он, должны встраиваться в уже сложившиеся рыноченые механизмы.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку