«Поэзия реального мира»

12:19
30.03.06
0
700
В Нижегородском художественном музее заслуженный художник России Владимир Величко  выставляет свои работы - пейзажи, натюрморты, портреты, городские панорамы.


Открыть полностью

По его работам можно изучать географию. Рим, Венеция, Малайзия, Мальта - и у каждого уголка мира свой цвет. Сделать скрытое заметным, а простое важным, по мнению искусствоведов, настоящий талант.
Удивительно, как художнику удаются разные жанры. Портрет малазийской девушки в одеянии принцессы и букет маков на собственном столе. Обращаясь к истории, Величко вместе с отцом создает панораму на тему крещения Руси. А на одно из поизведений художника вдохновил фильм «Лето 53-го года». Картины разные, но цель одна -  заставить зрителя прочувствовать «Поэзию реального мира».
Пейзажи, натюрморты, портреты, городские панорамы. Художник часто возводит в категорию искусства простые предметы, заставляя нас сопереживать, наслаждаться красотой бытия. Но что он особенно ценит в своей профессии, так это свободу. Свободу, мысли, творчества и самого себя.
В этом году художнику 50. 25 из них он разделил с искусством. Символично, что на выставке представлены картины, написаные еще в студенческие годы, и работы последних лет.
Философия искусства Величко - слаженность и богатство живописного тона, острота восприятия действительности и развитое чувство цвета. Но один из известнейших художников Нижнего Новгорода на достигнутом останавливаться не собирается. Впереди новые мотивы, краски, новая техника живописи.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку