Нижегородская область готовится дать отпор птичьему гриппу

12:17
5.04.06
0
707
Особое внимание сейчас уделяют перелетной птице. В Нижегородской области на  Павловской птицефабрике разработан  спецплан.


Открыть полностью

Павловская птицефабрика стала одним из самых охраняемых объектов области. Редкие машины перед воротами очищают два раза: сверху и снизу дезинфицирующим раствором, состав которого проверяют в лаборатории. Людей внутрь вообще стараются не пускать. Редким посетителям приходится надевать защитный костюм, бахилы, шапочку. Из семисот работников фабрики с птицей общаются только 85. Свою домашнюю одежду они оставляют в раздевалке, под ультрафиолетовыми лампами. Днем здесь дезинфицируется домашняя одежда, ночью - рабочая. И это еще не все. Работники принимают душ, моют руки в специальном растворе - только после этого можно заходить внутрь.
Месяц назад против птичьего гриппа выставили науку: закупили новое оборудование для лаборатории. Продукцию на предмет вирусов теперь проверяют на всех этапах: и курицу, и куриную колбасу.
Меньше всего на птицефабрике рады диким птицам. Уже несколько месяцев здесь работает штатный охотник. Галки и вороны узнают его издалека: если по дороге идет человек с ружьем, на проводах - ни одного «диверсанта». Не повезло даже домашней птице: всем работникам птицефабрики пришлось с ней расстаться.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку