Нижний Новгород – родина атомного времени

09:44
12.04.06
0
711
В Нижнем Новгороде разрабатывались те самые атомные часы, благодаря которым состоялся старт в космос Юрия Гагарина. Теперь атомное время хранится по-иному.


Открыть полностью

Ужгород-Москва-Новосибирск-Красноярск-Петропавлоск-Камчатский. Это не название очередного газо- или нефтепровода. Всего лишь одна из линий, которая связывает пункты, где есть абсолютно точное время. А вот государственный эталон времени, зарегистрированный в Госстандарте и хранящийся ныне в Подмосковье, имеет местом рождения Нижний Новгород.
Настоящее точное время измеряют с помощью разных химических элементов, например, водорода или цезия. Есть более затратные пути. Но придуманные в Нижнем в 1975-м приборы работают не только в России, но и в других странах.
Не надо думать о секундах свысока. Координатная сетка любого спутника, запуск каждой ракеты - косвенная заслуга нижегородских ученых. Между прочим, привычную ныне всем космонавтам кислородно-азотную смесь придумал полузабытый нижегородский профессор Михаил Волский. Именно его идею поддержал в своё время главный конструктор Сергей Королев. А уже потом, после нескольких аварий, ее приняли и обжегшиеся на чистом кислороде американцы.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку