Милиционеры борятся с контрафактным алкоголем

14:49
14.04.06
0
1177
Милиционеров волнует проблема некачественного алкоголя, которым недобросовестные торговцы травят нижегородцев. Сегодня оперативники проверяли подозрительные магазины и торговые площадки.


Открыть полностью
Оперативники против алкоголя. Сегодня на борьбу с контрафактной продукцией выехала группа милиционеров и представителей лицензионной палаты Нижегородской области. В поле их зрения попал продуктовый минимаркет около Средного рынка. В рейде побывала и наша съемочная группа.
Цена, прямо сказать, удивительная. Это и  насторожило молодого человека, который обратился в региональную лицензионную палату с жалобой. Покупатель проявил бдительность - на бутылке водки, купленной в этом киоске, были признаки поддельной акцизной марки.
По закону, минимальная цена бутылки водки составляет 31 рубль. Однако, по словам сотрудников лицензионной палаты, эти цифры не пересматривались с 2000-го года. А за 6 лет все же произошли изменения – повысились цены и на акцизу, и на сырье. «Если рассматривать экономическую составляющую бутылки, ее цена не может быть меньше 55 – 60 рублей, поскольку только акциза стоит больше 30 рублей», - говорит главный специалист управления лицензирования лицензионной палаты Нижегородской области Юрий Обливин.
Значит, либо акцизная марка поддельная, либо жидкость в этих бутылках стоит буквально копейки, говорят проверяющие. Оперативные сотрудники нагрянули в минимаркет «Березка» и сделали контрольную закупку алкогольной продукции. По первым данным оперативников, у хозяина двух минимаркетов лицензия оказалась только одна. А водки много - в обоих магазинах. Причем, с признаками контрафакта.
Еще один явный признак поддельной акцизы – номера марок одинаковые на разных бутылках. Теперь проверка грозит всей продукции минимаркета, а водка с поддельными акцизными марками будет изъята. Ее уничтожат или переработают в технический спирт. А хозяин магазинов, говорят оперативники, отделается легким испугом и  штрафом в 4 тысячи рублей.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку