Зданию политеха грозит обрушение?

12:15
18.04.06
0
1003
Один из архитектурных памятников Приволжской столицы – Нижегородский политех. В последнее время много говорят о том, что зданию угрожает обрушение.


Открыть полностью

Самый красивый вид на Волгу в Нижнем Новгороде – не единственное достоинство Верхне-Волжской набережной. Здесь почти каждый дом – памятник архитектуры. Большинство из них, как и главный корпус Нижегородского политеха, построены ещё в 30-х годах прошлого века.  Чтобы сохранить здание федерального учреждения образования, Служба эксплуатации Университета два раза в неделю проверяет состояние фундамента.  
Количество проверок было увеличено год назад. Когда проводились работы по укреплению склона Верхне-Волжской набережной, одна из свай попала в рыхлый грунт. Инженерная защита города тут же уведомила об этом ректорат НГТУ.  
Наличие пустот в прилежащем грунте в политехе не отрицают – здание находится в кольце ветхих систем канализации. Вот только говорить о том, что провалы могут образоваться непосредственно под первым корпусом, не решаются ни в университете, ни в Инженерной защите.
О том, что здание может рухнуть, в НГТУ даже и не думают. Реконструкция, начатая еще в 80-х, не останавливается ни на год. В 1995-м деревянные перекрытия между этажами заменили на бетонные, а в 2007-м намерены переложить кирпичную кладку подпорной стены.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку