Угроза паводка - главная проблема арзамасских скотомогильников

11:10
4.05.06
0
1091
По прогнозам метеорологов, уровень паводка в Нижегородской области достиг наивысшей отметки. Большая вода угрожает подтопить захоронения скота, павшего от сибирской язвы.  В «зону риска» попадают 6 таких скотомогильников.По санитарным нормам, вокруг них должен быть вырыт ров и построен бетонный саркофаг.
Такая могила – и для человека роскошь. Площадь 1024 квадратных метра, глубина – полтора. А захоронена там  всего одна овца. Она пала от сибирской язвы 56 лет назад. Но даже если бы это была зараженная мышь, вокруг захоронения все равно надо копать ров и строить саркофаг. И это не роскошь, а ветеринарно-санитарные правила.
Правила не случайно такие строгие: споры сибирской язвы в почве могут сохраняться сотни лет.  
Старший помощник нижегородского природоохранного прокурора Николай Бахтин сообщил: «В 2004 году по итогам проверки было вынесено представление о том, что этот могильник не соответствует санитарным нормам, на данный момент ситуация не на много изменилась».
Только проверка природоохранной прокуратуры заставила Госветнадзор обратить внимание на скотомогильники. Треть необходимых работ уже сделана: вырыт ров, частично возведены  стена и вал.
Со слов Виктора Опарина, директора департамента строительства, газификации и экологии администрации Арзамасского района, стало известно о том, что на этом месте будет бетонированная площадка, чтобы могильник был изолирован от окружающей среды.
Всего на строительство необходимо 2 миллиона рублей. Финансирование является главной проблемой. Средства должны выделять районный и областной бюджеты. В этом году денег из области пока не получали, хотя промедление в этом деле  смерти подобно.
Впрочем, этому захоронению еще повезло. К следующей весне – есть надежда –саркофаг и забор вокруг удастся достроить. Но на данный момент из шести находящихся в опасной зоне скотомогильников санитарным нормам соответствует всего один.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку