Добролюбов под душем

15:06
6.05.06
0
1084
Банный день для памятников решила устроить нижегородская администрация к празднику Победы. Начали с самого центра города. Первыми в плане на помывку значились стела с Георгием Победоносцем в Кремле и памятники Минину и Добролюбову. Для ответственного задания пригласили бригаду профессионалов из клининговой компании.


Открыть полностью

Скоро на одном из газонов в Нижнем Новгороде вырастет густая и высокая трава. Ее внепланово полили, пока испытывали оборудование для мытья памятников. В первый день помывка не удалась – насос оказался недостаточно мощным. Мастера чистоты привыкли работать в офисах, а здесь объект потруднее.
Если памятник нельзя повернуть – мы сами повернемся, говорят профессионалы. На этот раз все получилось. По правилам, статую сначала моют специальным раствором. Он безвреден для бронзы и для окружающей среды.
Они хотя и каменные, но все же люди. И на водные процедуры уходит от тридцати минут до часа. Все зависит от сложности загрязнения. Самый большой ущерб монументам наносят не голуби, а люди.
Традиция мыть памятники в Нижнем Новгороде существует 6 лет. Как правило, одного банного дня в году для изваяний достаточно. Для нижегородцев, гуляющих по Покровке, помывка памятников - уникальное зрелище. Где и когда еще увидишь Добролюбова под душем? Кстати, сидячие памятники, говорят специалисты, мыть проще всего. Никаких подъемников не надо. И дешевле. В среднем, помывка статуи обходится от 30 до 50 тысяч рублей. Но бюджету города это не будет стоить ни копейки. Мастера чистоты работают не за деньги, а ради того, чтобы городские достопримечательности подольше радовали нижегородцев свежим видом.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку