В Приволжской столице прошел парад в честь Дня Победы

10:03
10.05.06
0
754
Порядка 10 000 человек приняли участие в праздновании 61-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на пл.Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде.
Охрану общественного порядка в центре города осуществляли 1 000 сотрудников правоохранительных органов.


Открыть полностью

Высоко поднятые головы, выправленная осанка, в руках флаги и знамена. Всего лишь год назад в параде принимали участие на тысячу ветеранов больше. Их неполные ряды дополняют молодые ребята в форме воинов Великой Отечественной. Самые теплые слова, пожелания и признания – героям на все времена. Принял парад командующий 22-й гвардейской армией генерал-лейтенант Игорь Броницкий.
Посмотреть на праздничный парад пришли более 10 тысяч нижегородцев. В нем приняли участие около 1 200 представителей разных родов войск.
В годы войны из Горьковской области на фронт ушли 800 с лишним тысяч молодых ребят. Больше половины из них домой не вернулись. Более 300 человек были награждены медалями за мужество и героизм, 328  удостоены звания Героя Советского Союза. В канун Дня Победы Президент России объявил о том, что ряду городов страны в ближайшее время будет присвоен статус городов Воинской Славы. Нижний Новгород вполне может войти в этот список. В этом ни у кого нет сомнения.
После парада ветераны, в сопровождении представителей власти, прошли к Вечному огню, под аплодисменты нижегородцев. Здесь владыка Георгий совершил заупокойную литию по погибшим в годы Великой Отечественной Войны. Память погибших присутствующие почтили минутой молчания. Затем к Вечному огню были возложены венки и гирлянды. Через некоторое время празднование Дня Победы продолжилось, но уже менее торжественно.
Взрослые – в очередь за бутербродами и кашей, малыши испытывать военную технику, фотографироваться с ребятами в военной форме. День Победы всегда был праздником для всех, ведь память о войне хранит каждая семья.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку