Юношеская сборная России - чемпион Европы по футболу

09:26
15.05.06
0
679
Юношеская сборная России (игроки до 1989 года рождения) впервые в истории выиграла "золото" чемпионата Европы по футболу. В финале россияне по пенальти переиграли сверстников из Чехии - 5:3 (счет в основное время - 2:2), передает РИА Новости.
В первом тайме счет открыт не был, но вскоре после перерыва подопечным Игоря Колыванова удалось отличиться. На 46-й минуте форвард дубля московского "Спартака" Александр Прудников выскочил один на один с голкипером и нанес четкий удар низом. Напомним, что именно гол Прудникова в полуфинальном матче со сборной Германии вывел россиян в финал.
На 70-й минуте хороший шанс был у Игоря Горбатенко, но полузащитник послал мяч выше перекладины. Позже дубль смог оформить Прудников, но из выгодной ситуации он также был неточен. Чехи наказали соперника за расточительность в добавленное время, когда точный удар головой после розыгрыша углового нанес форвард Томаш Пекхарт. Юные россияне не стушевались и в начале дополнительного времени вновь вышли вперед. Голкипер чехов Марек Штех, отражая удар Прудникова со штрафного, выпустил мяч из рук, чем воспользовался Александр Маренич - 2:1. Однако через несколько минут Томаш Нечид ударом головой сравнял счет.
Больше голов забито не было, и победитель определялся в серии послематчевых пенальти, которые более удачно пробила сборная России - 5:3.
В матче за третье место "бронзу" первенства завоевали испанцы. Основное и дополнительное время их матча с немцами завершилось вничью 1:1, в серии пенальти более удачливыми оказались представители Пиренейского полуострова (4:3).