В Республике Марий-Эл прошла конференция по финно-угроведению

08:52
22.05.06
0
722
В Республике Марийл-Эл прошла конференция по финно-угроведению. Участие в ней принял и Полномочный представитель Президента в Приволжье. Официальной программой визит в регион не ограничился: Александр Коновалов попробовал национальную кухню и даже поиграл на музыкальном инструменте.
Когда полпред приехал в республику Марий-Эл, в Нурминском поселении местные жители на столы выставили национальную кухню и в костюмах вышли на улицу – репетировать песни. Зинаида Владимировна еще не догадывается, что на инструменте - Тымыр, на котором играла еще ее прапрабабушка, понравится играть и Александру Коновалову.
В Марийском госуниверситете  ученые и студенты готовы представить новые открытия в изучении финноугорской культуры. Участники - из России, Финляндии, Венгрии, Эстонии, Франции.
Александр Коновалов во вступительном слове подчеркнул, что в округе вопросы сохранения самобытности национальных групп являются одними из приоритетных для представителей органов власти. И заявил о создании международного финноугроского народного Университета. Он должен помочь исследователям объединить уже накопленный опыт.
В целях сохранения национальной самобытности, власти  Марий –Эл приняли решение о строительстве Марийского Театра оперы и балета, и о расширении вещания на национальном языке. Эти начиная полпред одобрил в прямом эфире местной радиостанции.
За полчаса до прибытия картежа в Нурминском поселении объявили готовность номер один. Александра Коновалова встречали, как и положено, с хлебом и солью. В этнокульутном центре рассказали как развиваются художественные промыслы и дали отведать национальную кухню. А во время концерта  - Александр Коновалов сам проявил инициативу и решил поиграть на тымыре.  


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку