Велопробег "Дорога Минина"

12:10
22.05.06
0
1350
От Ивановской башни Нижегородского Кремля до стен Московского народное ополчение прошло 810 километров. Для участников современного движения расстояние было не главным. Ставший нарицательным девиз «Купно за едино!» не звучал. Здесь все было по-современному: вместо орудий – велосипеды, а чтобы настроиться на дальний путь – минута молчания под гимн России.
Объединить историческую память и спортивный образ жизни – так определили цель велопробега его организаторы. И даже несколько веков спустя непокоримый русский дух  не подвел. На первой же зеленой стоянке – одни подсчитывали пройденные километры и фотографировались на память, другие - залечивали ссадины и собирались идти дальше.
Еще несколько часов назад они стояли у памятника Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде и вот долгожданный финиш – площадь у самого первого бетонного изваяния Минина в Балахне. Традиционные хлеб-соль оказались как нельзя кстати – дорога отняла немало сил, но эмоции переполняли.
Сорок километров, разделяющие Нижний Новгород и Балахну, участники велопробега преодолели за 2 часа, Народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина – почти за сутки. Тяжелое обмундирование одной из самых дорогих армий в истории Древней Руси не позволяло двигаться быстрее. Наградой за выносливость для ополченцев стало освобождение Москвы. Каждый участник первого велопробега «Дорога Минина» будет удостоен памятного сертификата.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку