Крестным ходом вокруг Приволжской столицы

12:53
27.06.06
0
844
Православным нижегородской земли есть чему порадоваться. Нижний Новгород теперь будет оберегать чудотворная икона Оранской Владимирской Богоматери. Вместе со святыней верующие отправились крестным ходом вокруг Приволжской столицы. Эта традиция существовала с конца XVIII века. Последний крестный ход из Оранок вышел в 1917-м году. Всего паломникам предстоит идти почти две недели. Но первую водную преграду они уже преодолели.


Открыть полностью
Три дня участники крестного хода шли пешком, пока не вышли на простор речной волны. Позади остался правый берег Волги и храм во имя Божией Матери Владимирской. Там отслужили молебен, следующий - прямо на воде. Небольшое судно, речники его называют «калошей», стало для верующих большим подспорьем. То, что богомольцы называют чудом, на самом деле - забота спасателей. Они не только сопровождали корабль с паломниками, но даже сами принимали участие в молебне на берегу.
Путешествие по реке – это и отдых для богомольцев, и самая важная часть крестного хода. По преданию, в 1771 году чудотворный образ Владимирской Богоматери спас Нижний Новгород от чумы: Пресвятая Дева утопила моровую язву в реке. С тех пор Владимирскую Оранскую икону считают покровительницей рек. А еще защитницей от чумы – не только болезни, но и чумы бездуховности. Иначе и не объяснить, где находят силы десятки людей, следующих за иконой.
В крестном ходе принимают участие не только нижегородцы: Екатерина приехала из Крыма, из города Николаева получить у батюшки Нектария благословение на учебу в Московской духовной академии.
Впереди у богомольцев еще 10 дней пути и еще одна переправа – через Оку. Потом икона вернется в родные стены.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку