Инвентаризация села в масштабах всей страны

12:32
3.07.06
0
1397
1 июля в России началась сельскохозяйственная перепись. Такой грандиозной ревизии аграрного сектора экономики не проводилось 86 лет. Поэтому и цель переписи – стратегическая. Власть хочет узнать, как реально обстоят дела в сельском хозяйстве, а на основе этих сведений – строить аграрную политику. В Нижегородской области переписи подлежат порядка 1 миллиона хозяйств. Проводить анкетирование в течение 25 дней будут 5 тысяч специально подготовленных людей.


Открыть полностью

Совсем скоро в переписные листы переписчики занесут секретные сведения - о хозяйствах жителей слободы Подновье. Во всей слободе надо переписать 660 хозяйств и участков. Примерно по 150 на каждого переписчика. У Ляпаевых – семейный подряд. Вообще-то Людмила Владимировна и ее дочь Лена работают на разных участках. Но в первый день решили пойти вместе. На всякий случай. Желтая кепка переписчику нужна, чтобы люди узнавали, но от дождя она, к сожалению, не спасает, а погода подвела. Одно радует, замечают переписчицы, - большинство людей к ним все-таки относятся доброжелательно.
Для владельцев личных подворий участие в переписи – дело добровольное. Все сведения записываются только с их слов. Так что коммерческие тайны у жителей Подновья, многие из которых торгуют сельхозпродукцией, выпытывать не будут.
На заполнение одной анкеты – это 16 листов – уходит не меньше 30 минут. Первый блин, уверены переписчицы, не должен выйти комом. Уже 25 июля, когда перепись закончится, станет ясно, насколько охотно хозяева скотины, садов и огородов делятся своими секретами с государством.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку