В ВУЗах начали работу приемные комиссии

12:25
5.07.06
0
924
20 июня в Нижнем Новгороде начали работу приемные комиссии высших учебных заведений. В течение месяца выпускникам школ предстоит выбрать специальность.


Открыть полностью

В фойе первого корпуса Нижегородского государственного университета имени Лобачевского еще до начала работы приемной комиссии собрались более ста абитуриентов. Большинство из них уже знакомы перечнем специальностей, который предлагает ВУЗ. Анастасия Соловьёва еще в школе знала, что пойдет только в Лобачевского. Этот ВУЗ предлагает больше всего специальностей.  
Наиболее популярными и востребованными у абитуриентов по-прежнему остаются факультеты, связанные с экономикой и бизнесом, юридическое образование от них не отстает. Но есть и изменения, например, конкурс на технические факультеты с каждым годом растет. Однако серьезной конкуренции здесь пока нет. Более пяти человек на место - это стандартная ситуация. А вот на радиофизический факультет пока подано наименьшее количество заявлений.  
В Нижнем Новгороде 17 государственных ВУЗов, ещё есть негосударственные, коммерческие и филиалы различных высших учебных заведений России. Если сложить всё вместе, получится 48. По словам Сергея Наумова, директора департамента образования Нижегородской области, сейчас в Нижнем Новгороде можно получить практически любую специальность, было бы желание, а те, кто в школе отличился, еще и получают привилегии при поступлении.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку