Гуляния на озере Светлояр

12:08
7.07.06
0
1042
Каждый год на Ивана Купалу к озеру Светлояр приезжают сотни людей. Паломники верят, что загаданные в эту ночь желания сбудутся.


Открыть полностью
Праздник Ивана Купалы на Светлояре начался с колокольного звона: он собрал тысячи верующих на крестный ход. По преданию, если обойти озеро с горящей свечой в руке, сбудется заветное желание. Паломники, приезжающие на Светлояр каждый год, говорят, что желания действительно сбываются.
С озером Светлояр связывают много легенд, самая популярная – о том, что во время нашествия хана Батыя в нем затонул город Китеж, и в тишине над водой можно услышать колокольный звон. С тех пор вода в озере считается лечебной, а купание в нем - полезным в любую погоду.
У незамужних девушек на Светлояре свой интерес: они опускают на воду венки, и по ним гадают о замужестве. Если венок не утонул до рассвета – гулять в этом году на свадьбе. На берегу озера игумен Николай рассказывает будущим невестам о том, как должна вести себя хорошая жена. Прабабушки и прадедушки сегодняшних гостей Светлояра сговаривались о свадьбах именно в Купальскую ночь.
Купальская ночь коротка, а дел много: в стороне водяные и русалки разожгли костер и зазывают гостей в хоровод и на поиски цветка папоротника. Прыжок через костер – проверка для пар. Если не разомкнули рук над огнем, брак будет крепким. А для тех, кто встретил ночь на Ивана Купалу без второй половины, вода и огонь должны принести здоровье и удачу на год вперед.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку