Лоскут в интерьере

15:48
21.08.06
0
701
Женские руки могут творить чудеса. Подтверждением этой житейской аксиомы стал фестиваль декоративно-прикладного творчества «Лоскут в интерьере», который прошел в Балахне. Мастерицы из 9 районов области представили 120 работ, выполненных в технике «пэчворк».


Открыть полностью
Николай Чудотворец – буквально чудом сотворен. Икону из разноцветных шелковых лоскутков издалека не отличишь от написанной кистью. Искусство «Пэчворк», как оказалось, давно вышло за рамки вещей хозяйственных - одеял, подушек и прихваток.
Когда в 70-е годы XX века пошла мода на фольклорный стиль, к несколько забытому искусству снова возник интерес. В старину мозаичные изделия считались признаком бедности. Лоскутным шитьем занимались только бабушки, помнящие лихолетье и, по-старинке, сберегающие каждый лоскуток, да редкие художники-энтузиасты, влюбленные в текстиль и народное творчество.
При всей самобытности, пэчворк перекликается с другими видами искусства. Эти картины созданы по мотивам Городецкой росписи. Здесь традиционные цветы, кони и птицы.
Хаос лоскутков на самом деле – жесткая последовательность. Cамая распространенная, когда рисунок напоминает деревянный колодец, в который смотришь сверху. Потом множество колодцев складываются, например, в сердце. Но перед тем, как признаться в любви с помощью 1000 лоскутков, нужно долго подбирать материал.
Пэчворк - это не только красивый вид искусства, но и кропотливый труд. Нужно долго складывать мир по кусочкам, чтобы потом взглянуть на него целиком.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку