Городу Кстово - 49 лет

08:57
4.09.06
0
1698
Город Кстово Нижегородской области отметил в эти выходные свой 49-й день рождения. Возникший на месте маленькой деревушки, название которой в переводе с мордовского языка означает «земляничный край», город Кстово меньше чем за полвека превратился в один из центров нефтехимической промышленности России.


Открыть полностью
В Кстове ежегодно двойные торжества: День города и профессиональный праздник для 90% жителей. Почти все кстовчане так или иначе связаны с нефтехимией. Изначально земляничный край, Кстово сегодня называют центром нефтяной промышленности Поволжья.
К празднику в Кстове переименовали центральную улицу: был бульвар Мира, стал – нефтехимиков. В день города на нем гуляет половина Кстова и многочисленные гости. В трех кварталах от центра и в праздник идет работа: здесь строят два десятиэтажных дома по национальному проекту «Доступное жилье». Строители говорят, что будущие новоселы – жители соседних бараков – еженедельно с камерами и фотоаппаратами проверяют ход стройки. Дома должны сдать под ключ в 2006-2007 годах. И уже сейчас Кстово готовится 50-летию города, его будут отмечать в следующем году. К юбилейному сентябрю здесь планируется построить школу и дворец спорта с детским бассейном.
Подарки молодоженам, у которых свадьба совпадает с Днем города и нефтехимии, в Кстове решили сделать традицией, так же как и ярмарки выходного дня: первая сельхозярмарка открылась рано утром, и за два часа, к удивлению крестьян, кстовчане раскупили у них весь товар.
Во второй половине дна праздник в одном из самых молодых городов Нижегородской области переместился на стадион, а завершился праздничным фейерверком.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку